El Certamen Literario Rosetta

July 2014

Premiados del VII Certamen Rosetta

El Certamen Literario Rosetta, creado con la intención de mejorar la calidad de vida de las personas con discapacidad intelectual por medio del desarrollo de su creatividad persona ha dado a conocer los ganadores de su séptima edición.

Tras la reunión del Jurado, celebrada en Madrid en los últimos días de junio de 2014, el Certamen otorga tres premios individuales de 400 euros cada uno y tres grupales de 600 euros cada uno. Aparte de estos galardones, el Jurado ha otorgado un premio especial a la Creatividad, dotado con 300 euros, y un premio especial TEA.

Asimismo, se han galardonado, por su originalidad y creatividad, distintas menciones de honor en las diferentes categorías.

PREMIO A LA CREATIVIDAD – Premio Argadini

REVISTA CON PELOS Y SENTIDOS (Otros Formatos Individual), de Santiago Garrido, Asociación Argadini (Madrid).

PREMIO ESPECIAL TEA -Fundación Orange

SENTIMIENTOS (Narrativa Grupal), de IES Politécnico – Aula Abierta (Cartagena, Murcia).

POESÍA INDIVIDUAL- Premio Fundación Orange

Primer premio:
ÁLBUM DE FOTOS, de Noemí Ledesma Paredes, Asociación Círculo Convivencial Limite-CIRVITE (Madrid).

Primera Mención:
POESÍA DE LA RISA, de Irene Soto Luengo (Madrid).

Segunda Mención:
LA LIBERTAD, de Mª Dolores Pascual Ortiz, ASPACE (Vizcaya).

POESÍA GRUPAL- Premio Fundación Orange

Primer premio:
LAS FRONTERAS DEL MUNDO, de CO Las Victorias-AFANIAS (Madrid).

Primera Mención:
A PACO DE LUCÍA, de CO AFANIAS La Encina (Móstoles, Madrid).

Segunda Mención:
SIETE ESTROFAS A MIGUEL, de Down Alicante (Alicante).

Tercera Mención:
DESPERTANDO, de TAPIS (Benidorm, Alicante).

NARRATIVA INDIVIDUAL- Premio X Aniversario Fundación SEUR

Primer premio:
LIBROS HUMANOS, de Irenoula, Asociación Autismo Burgos (Miranda de Ebro, Burgos).

Primera Mención:
VIAJE HACIA EL TESORO, de Leticia Salvo Ibañez, Asociación Utrillo (Zaragoza).

Segunda Mención:
EL TROTAMÚSICO PERDIDO, de Carlos Guzmán Fernández, CCEE María Auxiliadora (Ciudad Real).

Tercera Mención:
CON LA COMIDA NO SE HABLA, de Marc Jarques García (Castellón).

NARRATIVA GRUPAL- Premio X Aniversario Fundación SEUR

Primer premio:
NOCHE EN LA BIBLIOTECA, de CO La Torre (Valencia).

Primera Mención:
BODAS DE ORO, de AO ASPAINCA (Cáceres).

Segunda Mención:
ANOCHE SOÑÉ, de Asociación APCOM-CDIAT AVANZA (Murcia).

Tercera Mención:
LA CUCHARA LARA Y EL TENEDOR CHURRASCO, CO La Jara (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz).

OTROS FORMATOS INDIVIDUAL- Premio Fundación ONCE

Primer premio:
ÓSCAR, de Irene Castillo, Asociación Argadini (Madrid).

Primera mención:
EL GRECO, de Clara Villaverde, Colegio CEPRI (Madrid).

Segunda mención:
LA FLOR MARGARITA, de María Jesús Pires, ASPAVI (Vigo, Pontevedra).

Tercera Mención:
HABLANDO DE TELEVISIÓN, de Rafael León García, ASPRODISIS (Málaga).

OTROS FORMATOS GRUPAL- Premio Fundación ONCE

Primer premio:
UN CUENTO DE AMOR A MANO, de CO APAMA (Alcobendas, Madrid).

Primera mención de honor:
¿Y CÓMO LO VES TÚ?, de Asociación PLACEAT (Plasencia, Cáceres).

Segunda mención:
PALABRAS A ENJAULAR, de Asociación Paz y Bien (Sevilla).

Tercera Mención:
ABRIR EL SOBRE, MIRAR, de Asociación Argadini (Madrid).

Relacionados

Web Certamen Literario Rosetta